Home

Advertisement

PR-акция «9 мая» и как на этом заработать...

Когда началось строительство Москва-Сити, было заявлено, что будет построена самая большая – чуть ли не в Европе – башня и назовут ее «Россия». Но кризис символично охнул и стройка осталась на уровне фундамента. К чему я это?.. К тому, что наступает День Победы. А это всегда колоссальное уважение и даже какой-то трепет по отношению к ветеранам. Я несколько лет подряд ходил фотографировать – делал (если так можно сказать) фотосессию с ветеранами в День Победы. И когда в первый раз раздавали Георгиевские ленточки, и все привязывали эти ленточки на антенны, на чемоданчики, дарили их ветеранам – это было красиво и уважительно... Но сейчас, когда акция превратилась в PR-проект, а не в акт благодарности, мне показалось, что стоило бы всем в нашей замечательной стране подумать о создании такой башни с названием «Россия», в которую поселить всех ветеранов, а внизу здания сделать больницу... И чтобы ветераны, а не люди с золотыми часами размером с будильник, там жили... И это было бы правильно. Но проще и дешевле сделать PR-проект «Георгиевские ленточки», правда?.. И при этом нам будут каждый день говорить про миллионы метров этой ленточки... И продолжается эта история уже не первый год.

Продолжая тему ниспровержения собственной исторической памяти, вернусь к теме кино. Мы уже посмеялись над фашистами в фильме «Гитлер капут!», тем самым понизив планку своего отношения к историческому и современному фашизму (потому что смех – это всегда реабилитация). И сегодня, в День Победы, выход подобного фильма можно было бы расценивать как издевательство над памятью многонационального народа. А такой фильм выходит – «Операция «Мертвый снег». Интернет, кинотеатры уже увешаны нелюдями в нацистской форме.

Я не против зомби, трэш-ужастиков и других подобных жанров в кино, но эксплуатация нацистской символики и атрибутики в стране, положившей миллионы жизней в мясорубке Великой Отечественной, – это вроде бы как гранью добра и зла, нет?..

Мной подготовлено открытое письмо о недопустимости публикаций атрибутики и символики фашизма в средствах массовой информации. Потому что кадры из этого фильма с демонстрированием нацистской атрибутики шагнули уже за пределы киносайтов и кинотеатров – в прессу. Что, кстати, запрещено законом в нашей стране.

Последней каплей стала иллюстрация к публикации в газете «Коммерсантъ» за 7 мая 2009 года с описанием этого норвежского фильма. Зомби-фашисты в нацистских повязках – это, наверное, зрелищно, решили в редакции, но, мне кажется, при этом «коммерсанты» забыли, в какой стране они живут.

Я не скрываю своей гражданской позиции, поэтому направил официальное письмо руководителю Роскомнадзора Сергею Ситникову с указанием нарушенных газетой действующих законов.

Если кто не знает, у нас действует Федеральный закон №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в котором четко говорится, что к экстремизму, в частности, относится «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». И, кроме того, есть закон, подписанный в 1995 году Борисом Ельциным № 80-ФЗ «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в котором говорится, что в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

P.S. И при это мы будем сильно возмущаться событиями в Прибалтике и на Украине. А бревен в собственных глазах становится все больше и больше...

P.P.S. И я не удивлюсь, что кто-то вырежет себе эту фотографию (кадр из фильма) из газеты “Коммерсантъ» и поставит себе на стол: а что, красиво же!.. я бы даже сказал – стильно!..

P3.S. И очень интересный философский вопрос возникает: насколько мы невнимательны в своем суетливом желании к обогащению, к славе, к яркой иллюстрации, что забываем о моральной и этической стороне?..

P4.S. Сам же выход в кинопрокат фильма «Операция «Мертвый снег» в канун 9 мая пусть остается на совести кинопрокатчиков, которые «грамотно» подгадали момент появления фильма в кинотеатрах.
Tags:

Comments

Печально, что у нас уже почти все памятные даты превратились в PR-акции продвигающие кого-то или что-то.
Специально к 9 мая ветеранам ещё выдадут по 1000 рублей-что можно купить на 1000 рублей,один раз сходить в магазин.А нас в городе ветеранам к 9мая выдали квартиры в новых домах, без электричества.
Обидно очень как в нашей стране относятся к ветеранам.
Абсолютно согласна с содержанием поста.
И вот так не только с георгиевскими ленточками. Вообще с символикой, с вещами, несущими память. Как-то вырождается мораль. Основы крошатся.
А вы знаете, что некоторые ветераны иногда просто наглеют? Вот скажите мне, зачем ветерану, которому 80 лет, автомобиль? Он что на нем ездить будет? Для детей клянчат они эти машины-квартиры и для внуков! По-моему дети и внуки сами могут себе заработать, им никто ничего не должен. Разве нет?
Для чего ветерану новая квартира? Вот моя бабушка (тоже, кстати, ветеран) не просит квартиру, потому что знает, что ей ее не потянуть (и в финансовом и в физическом плане). Вот пенсии маленькие - это да. А квартиры им на кой нужны??? И ведь некоторым подавая двух-трехкомнатные, да еще в хорошем районе! Им предлагают, что попроще - они отказываются. Меру надо знать!
у нас все даты пиар-акции.
хоть 8 марта, 1 июня, 23 февраля.
и 9 тоже
Подписываюсь под вышесказанным! А еще завтра будет Евровидение. Тоже прекрасное событие 9 мая.
А что бы это письмо открытое не дать в нете подписать всем желающим, поднять тему в топ-яндекс и пр.? Думаю единомышленников найдется немало. Или это уже сделано, а я просто не знаю? Тогда дайте, пожалуйста, ссылку.
пиар себе на пустом месте делаем?
"мертвый снег" кино то антифашистское - там молодежь от нацистов отбивается всеми подручными способами
а вот трэш-ужастики - это ваши фильмы, юрий. смотреть без блевотного пакетика невозможно
вместо того, чтобы пиздить тут, взял бы да и помог ветеранам.
но ты так не сделаешь, потому что ты мудак и пиздобол
>Друзьям скажу, что фильм смотрел, фильм - говно, не ходите.

От человека с пидорасом на юзерпике, в принципе, другого ожидать и не следует.
солидарен с комментариями юзера bad_jules
мне кажется вы придираетесь ... чувство юмора не теряйте
Это Ваша неудачная попытка отомстить за то, что директор компании прокатчика "Мертвого снега" поднял скандал по поводу того, что Вы спёрли концепт постера своего последнего фильма у второсортного голливудского триллера? :)
Я полностью согласна с Вами.
Сплошная показуха во всем и везде. и вспоминаем мы только 9 мая. а знаем... а многие и не знают вовсе и не стремятся узнать.


еще одна "ласточка". вот такая тенденция

Действие происходит в 1942 году: фашистам и пришедшим им на подмогу призракам тевтонских рыцарей противостоят советские пионеры-герои.

Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=z_90iFLjdqQ&hl=ru

Фильм скоро появится на экранах нашей страны.

«Первый отряд» (англ. First Squad, яп. ファーストスクワッド) — совместный анимационный проект японской Studio 4°C и российских авторов, фэнтези на тему Великой отечественной войны.

В канун 9 мая 2005 года был выпущен видеоклип на композицию «Наша с тобой победа» (рэп на мелодию танго «Утомленное солнце») российского рэппера Лигалайза. Режиссёр клипа — Дайсукэ Накаяма, продюсеры — Михаил Шприц и Алексей Климов. В клипе советские пионеры дерутся с нацистами на мечах, а танки Т-34 сражаются с немецкими фантастическими боевыми роботами, также визуальный ряд клипа включает Дворец Советов и станцию метро «Маяковская»

В 2007 году было объявлено о запланированном выпуске полнометражного анимационного фильма под названием «Первый отряд. Момент истины»

-оф. сайт мульфильма: http://www.first-squad.com/
-вложения в производство и рекламу "Первого отряда" составят порядка 5-6 млн. долларов

ОТ СЕБЯ: создатели заявили, что ни в коем случае не хотели оскорбить ветеранов. Просто современной молодежи так легче воспринимать историю. Вот я думаю, неужели их японская молодежь такая дегенеративная, что вообще ничего не понимает, кроме призраков, покемонов и тевтонских рыцарей? Прострелил бы создателю мультфильма реальный фашист ногу... или руку. Побывал бы он на грани жизни и смерти. Вот бы он про тевтонских рыцарей бы наснимал!
я детям "дас бут" на девятое показывал. горе мне?
так в "лодке" вроде никакой пропаганды нету..
помнится, ее и по телевизору показывали..
но ведь там немцы-фошисты с немецкими крестами и, что возмутительнее всего - Человеческими лицами
было бы кстати интересно почитать отзывы европейской прессы времен выхода фильма на экран..
пэтэрсен оскара получил в номинации иностранный фильм
А сколько публичной демонстрации в 17 мгновениях жуть просто. Так эти нелюди эту пропаганду еще и цветной сделали.
афигеть!

а кино про Чингисхана Вас не беспокоит? Я предлагаю на него тоже цензуру ввести. Гитлер тут 3 года был, а татары нас аж 300 лет гнобили. Надо срочно писать письмо о недопустимости распостранения татаро-монгольской символики на экранах нашей родины!
Тарантино в конце года своих «Бесславных ублюдков» запустит... там тоже символики через край...
Я не выступаю против кино про войну. Я - против использования свастик для рекламы фильмов на улицах, в кинотеатрах и в СМИ.

Когда заходишь в кинотеатр и видишь вырубку-макет зомби-нациста в полный рост со свастикой на рукаве, становится не по себе; эмоций - море. Задача рекламиста тем самым достигнута. Но какой ценой?!.

Представьте, что многие - и дети, и взрослые - с удовольствием сфотографируются рядом с этой фигурой в фашистской форме. И вспомните слова Юлиана Семенова, вложенные в уста Г.Мюллера: если кто-нибудь спустя 20 лет после войны скажет: "Хайль!", - мы живы.
"Мы уже посмеялись над фашистами в фильме ..., тем самым понизив планку своего отношения к историческому и современному фашизму (потому что смех – это всегда реабилитация)"


- наверное именно этим руководствовались, когда "Женю, Женичку и Катюшу" Окуджавы на полку забросили были

Вы попали в Топ-30 Зиуса!

Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус
Чушь. Коммунизм уничтожил людей на порядок больше, чем национал-социализм. В некоторых странах ЕС запрещена символика большевизма - но это не дает право чиновникам налагать запрет на трансляцию и прокат исторических фильмов.
Пост проникнут желанием вылизать задницу официальной кремлевской пропаганде. Банальный ход для фанатов колхозного рабства и ГУЛАГа.
Юрий, а где вы были, когда русских вырезали в Чечне? Почему вы многонациональный наш, не проявили свою гражданскую позицию?
Согласен с первой частью по поводу ленточек и что с ними стало в итоге.
что касается фильма, мне кажется перебор, что Юрий увидел здесь некое оскорбление. Единсвенное, что сделали прокатчики-так это,то что фильм вышел 7 мая. Причем с слоганом: "С 7 мая в стране-победителе". Это цинизм.
А все остальное мне кажется в рамках. Разве, нет?
Вы живёте в России, а я живу в Молдавии.
Ленточка в Молдавии по своему символическому наполнению здесь вышла за пределы уважения к ветеранам. Ленточка стала символом того, что Победа была, и Победа была над фашизмом.
А если об этом не помнить, то наши ветераны-освободители превращаются в оккупантов.

Advertisement

Customize